原公司股東200萬註冊資本出資沒到位,但股權轉讓得到價款170萬,應該繳納個稅嗎?爲什麼?

公司法專業律師王昌來


非請自來。

想都不用想,個人轉讓股權,99%要交納個人所得稅。

股權轉讓是以股權轉讓收入減去股權原值和相關合理費用後的餘額為應納稅所得額,計繳個人所得稅。當中,涉及的關鍵因素有轉讓收入、股權原值。

【轉讓收入】

根據題目所述:“現有公司業務很好”,財務報表列示的轉讓股權所對應的淨資產份額,即公司全部家當(或股權對應的份額)可能高於170萬。另外,根據規定,稅務機關可以核定股權轉讓收入。顯然“轉讓收入”到時可能核定不止170萬。(假設180萬)。

【股權原值】

“公司章程約定註冊資本金200萬”,這裡200萬是指公司註冊資本還是您個人認繳的那部分?不論如何,按實際支付的價款與相關合同費用總和為股權原值,簡單來說就是當初取得該股權花的多少錢。跟“轉讓收入”一樣,“股權原值”稅務機關也可以按規定核定。(假設50萬)。

【應納個稅】

如此一來,該股權轉讓交繳個稅不可避免(180-50=130,應納個稅130*20%=26萬)!至少怎麼交?作為轉讓方無須過多操心。

還想不交稅,想的美!


艾特迷


小起閱讀平臺Echo老師(多年外企財務負責人和互聯網平臺CFO,美國註冊管理會計師,創業導師;目前再創業!小起閱讀公益諮詢老師)很高興回答您本次問題。

正常納稅,股權轉讓所得減去之前您實際出資的金額的差額,按20%稅率徵收個人所得稅。

另外,不要輕信所謂的納稅籌劃!


小起閱讀


數據來說明:註冊資本沒交,實收資本為0,假設這幾年賺了170萬,公司淨資產=實收資本+企業所得稅後留存利潤是170萬,假設企業評估後價值也是170萬,對方出資170萬買淨資產(股權)。股權轉讓增值為零,不交個稅。如:賺了100萬,賣價170萬,增值70萬,按20%交個稅14萬。如賺200萬,賣價170萬虧損30萬,不退稅。如公司的170萬利潤,原股東作為分紅拿走,全額按20%交紅利稅。上述所有的股權轉讓協議按交易價價格交印花稅。你那個企業的評估價還要取得稅務認可,若認為評估價過低,會核定一個價,按此價計算稅收。


分享到:


相關文章: