增值稅未開具發票的收入在次月開具發票怎麼填寫申報表

未開具發票收入已經申報納稅,次月或者以後月份開具發票怎麼填寫申報表

增值稅未開具發票的收入在次月開具發票怎麼填寫申報表


我們知道,不論是公司還是個體工商戶取得的收入都由兩部分構成:一是開具發票的收入;二是未開具發票的收入。雖然部分收入未開具發票,但是已經發生了納稅義務。所以兩項收入加在一起都要申報繳納稅款,否則就屬於隱瞞銷售收入逃避繳納稅款。下面,我們來看看增值稅申報表怎麼填寫。

一、小規模納稅人填寫未開具發票收入

1.小規模納稅人申報表填寫相對簡單。當月發生的未開發票收入和開具發票收入,都直接填寫在第一行本期數中。同時對照自身的經營範圍,分別填在:“貨物及勞務欄”、“服務、不動產和無形資產”。

增值稅未開具發票的收入在次月開具發票怎麼填寫申報表​2.小規模納稅人上月未開發票收入已經申報繳納稅款,次月這部分收入雖開具發票,但不需要繳納稅款,在申報表上直接衝減銷售收入。


例如:小規模納稅人從事批發零售業,按月申報,2018年1月份取得銷售收入10萬元,其中開具發票收入9萬元,未開具發票收入1萬元。在申報1月份增值稅的時候,在申報表第一行“貨物及勞務”本期數內填寫10萬元,需繳納稅款10萬元*3%=3000元。

2月,取得銷售收入9萬元,全部開具發票。同時,1月未開具發票收入在本月已經補開發票。這樣,企業本月實際開具發票10萬元,其中1萬元是上月已申報納稅而在本月補開。我們在填寫申報表的時候直接扣減已報稅的1萬元,按照9萬元申報納稅。

二、一般納稅人填寫未開具發票收入

1.一般納稅人增值稅申報表主表內容是由附表數據自動生成,所以我們只要填寫申報表附表一“本期銷售情況明細”即可。在未開具發票欄次下面對照適用稅率和所屬行業填寫。

增值稅未開具發票的收入在次月開具發票怎麼填寫申報表​2.一般納稅人次月填寫增值稅申報表,上月未開具發票收入本月開具發票,這部分收入已在上月繳納過稅款,本月直接衝減開具發票收入。

在實際操作中,有不少會計直接把這部分收入以負數形式填寫在未開具發票欄次,這樣填寫是錯誤的。

我們要注意:這部分收入不能在未開具發票收入欄次內按負數形式填列,應當直接衝減開具發票收入,開具發票總收入減去上月已繳稅的收入之差填寫在開具發票欄次。

增值稅未開具發票的收入在次月開具發票怎麼填寫申報表​這樣操作以後會產生增值稅銷項稅比對異常,導致企業無法在網上申報,這個時候要攜帶申報表到稅務局前臺上門申報,稅務局將異常比對結果進行核實和處理之後,才能手工清卡。



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